Сценические спецэффекты

29 ноября 2018

Сценические эффекты АлматыПоскольку возможности по использованию пиротехники в помещении, прямо скажем, невелики, из-за требований пожарной безопасности, в ход идут самые разнообразные сценические спецэффекты, которых придумано великое множество. Хотя к фейерверкам и салютам все это имеет мало отношения, исторически сложилось, что подобными эффектами очень часто занимаются компании - организаторы фейерверк-шоу.  Самая популярная разновидность сценических эффектов - запуск конфетти и серпантина. Здесь же мы рассмотрим другие интересные спецэффекты для шоу, концертов и клубных вечеринок.

Генераторы пены, пенные вечеринки

Пенные вечеринки - это модное направление клубной субкультуры, популярное в Европе, в немецких и французских ночных клубах, на Ибице. Потоки плотной белоснежной пены выпускаются из мощных "пенных пушек", или пеногенераторов, которые могут за считанные минуты заполнить пеной огромное пространство. Все это как правило сочетается с зрелищным световым и лазерным шоу и оглушительной танцевальной музыкой. Молодежь без ума от таких вечеринок, в них есть особая атмосфера - некая фантастическая нереальность происходящего; плотные облака пены имеют маскирующий эффект, благодаря чему даже самые стеснительные участники могут "уйти в отрыв"; плюс - явный эротический подтекст: влажные, разгоряченные тела, двигающиеся в такт электронной музыке, полуобнаженные девушки и парни в хлопьях мыльной пены.

Пенные вечеринки - это особый формат, к которому организатор должен быть подготовлен, в первую очередь важна хорошая электроизоляция, т.к. пена на 99% состоит из воды и является отличным проводником электричества. Хорошая, качественная пена может сохранять плотную структуру несколько дней, так что стоит заранее позаботиться об уборке помещения после мероприятия, для чего потребуется в два раза больше сотрудников, чем обычно. Участникам пенной вечеринки следует соблюдать особый "пенный дресс-код": одежда и обувь должна быть легкой, пляжного типа; нежелательны украшения, поскольку из-за скользкой мыльной пены их легко потерять. С пенной вечеринки многие уходят полностью мокрыми, поэтому полотенце будет не лишним. И разумеется, вечеринки с пеной стоит проводить только летом, в самые жаркие дни.

Для пенной вечеринки важны все составляющие, но особенно - качество пенного концентрата и собственно пенные генераторы. На рынке доступны дешевые и маломощные генераторы пены, но их использование не рекомендуется, так же как и китайские аналоги пенных концентратов. Плохой концентрат дает слабую пену, которая очень быстро оседает, подобно пене на кружке пива, а также обладает неприятным искусственным запахом. Хорошая пена имеет приятный аромат, например фруктовый Tutti Frutti или мятный, сохраняет плотность и объем как минимум в течение суток. После высыхания пена не оставляет пятен и следов на одежде.

Генераторы снега

Способов имитировать снег на праздничном мероприятии существует великое множество, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Простейшим и самым дешевым является использование специального мелкого конфетти или искусственных наполнителей, разбрасываемых из закрепленной на потолке машины-миксера, или с помощью конфетти-машины выдувного типа. Если же имитации недостаточно, и хочется поразить участников и гостей "настоящим" снегом - мягким и пушистым - стоит задуматься об аренде генератора снега.

Эти агрегаты по принципу работы являются вариацией генераторов пены, несмотря на столь разный итоговый результат. Устройство представляет собой огромную пушку, расхдодный материал - специальный пенный концентрат "жидкий снег", который разводится в 5-ти или 10-ти процентный раствор. Одной стандартной пятилитровой канистры концентрата достаточно для создания искуственного снегопада на время от 1 до 3 часов. Скорость и сила выбрасывания снега может варьироваться, дальность выбороса - 10-20 метров.

По сути "снежинки", выдуваемые генератором снега - та же самая плотная мыльная пена, просто она формирует не однородную струю, а разбивается на мельчайшие хлопья. Если вы решили взять в аренду генератор снега, будьте готовы обеспечить те же условия, что и для пенных вечеринок: максимально надежная изоляция электроприборов и тщательная уборка помещения после мероприятия. Отличным дополнением к генератору снега станут устройства для создания криоэффектов (см. ниже), криопушки, которые создадут атмосферную "морозную дымку" и нагонят в помещение немного холода - что будет очень кстати, т.к. искусственные пенные "снежинки", естественно, холодными не являются. Грамотная комбинация этих двух спецэффектов создаст невероятно реалистичную имитацию зимнего снегопада.

Генераторы мыльных пузырей

Мыльный раствор - вроде бы простая, даже банальная вещь, но с его помощью можно создать множество впечатляющих сценических эффектов! Два из них мы уже рассмотрели - генераторы пены и генераторы искусственного снега. Теперь поговорим о мыльных пузырях. Блестящие и легкие мыльные пузыри знакомы всем нам с детства, это универсальный эффект, который уместен на любом мероприятии, кроме, пожалуй, концерта какой-нибудь мрачной готической или Black Metal - группы! Профессиональные генераторы мыльных пузырей - это устройства, которые за очень короткое время могут создать впечатляющий поток мыльных пузырей, выдувая их на расстояние до 10-15 метров. А поскольку для заправки генератора используется не обычная мыльная пена, а специально подготовленный раствор-концентрат, пузыри достаточно длительное время будут висеть в воздухе, переливаясь всеми цветами радуги.

Аренда устройства для создания мыльных пузырей - популярный выбор наших клиентов. Стоимость аренды невысока, а мыльный концентрат расходуется очень экономично - к концентрату добавляется вода в пропорции 1 к 1 или 6 к 4, полученная смесь расходуется со скоростью приблизительно 1 литр на 1-2 часа работы генератора. Можно с уверенностью сказать, что генератор мыльных пузырей можно позволить при любом бюджете вашего праздника. Перламутровая поверхность, которую создает тонкая мыльная пленка, очень красиво переливается в лучах солнца, также запуск мыльных пузырей хорошо сочетается со световым или лазерным шоу на дискотеке, в клубе. Мыльные пузыри - традиционный хит детских праздников, дней рождения, утреников, спектаклей и концертов.

Генераторы дыма

Слова "генератор дыма" могут звучать пугающе, ведь настоящий дым, образующийся при сгорании горючих веществ - высоко токсичная субстанция. В данном случае мы имеем дело с имитацией дыма при помощи химических реакций. Т.е. это такой же "дым", как и "снег" из мыльных хлопьев. Клубы дыма очень интересно взаимодействуют с потоками света, создавая множество визуальных эффектов, рассеивая и делая видимыми световые лучи. Кроме того, клубы дыма, подсвеченные разноцветными прожекторами, лавовыми и плазменными лампами сами по себе выглядят очень привлекательно и эффектно.

Все дымовые машины работают по единому принципу, на основе специального состава "жидкий дым" (не путать с составом, который имеет точно такое же название, но используется в пищевой промышлености для придания мясным продуктам копченого аромата). Основные компоненты - дистиллированная вода и чистый глицирин. Выпускаются различные модификации жидкого дыма, для создания дымовой завесы различной плотности и густоты, от легкой утренней дымки до тяжелого смога. Дымовой генератор состоит из емкости для топлива, насоса, нагревательного элемента и мощного вентилятора, который распыляет готовые клубы дыма. Более дорогостоящие системы также снабжены системой шумоподавления, поскольку работающий насос и вентилятор может быть довольно шумным.

Важнейшим параметром дыма является скорость его рассеивания. Если необходимо, чтобы дымные облака долго висели в воздухе, например во время вечеринки, потребуется высококачественный генератор дыма и правильно подобранная "устойчивая" жидкость. Кроме этого, дымогенераторы используются для создания кратковременных и локализованных эффектов. Например, во время спектаклей, мюзиклов для имитации дыма от паровоза, автомобиля, для создания "магических" облаков вокруг фокусника-иллюзиониста и т.п. В этом случае подойдет дым средней плотности и скорости рассеивания. Еще один эффект - направленная струя дыма, которая быстро пересекает сцену. Здесь необходим плотный дым с большой скоростью рассеивания. Параметры дыма во многих случаях регулируются при помощи самого генератора. Впрочем, для последнего эффекта лучше подойдет криопушка.

Вариантами дымогенератора являются такие устройства, как генератор тяжелого дыма и генератор тумана.

Генераторы тяжелого дыма

Классическим примером тяжелого дыма является концертное исполнение песни Аллы Пугачевой "Айсберг": "Я как айсберг в океане, все плывет в сплошном тумане..." Плотные, густые облака дыма стелятся по земле, создавая ощущение нереальности происходящего. Клубы белого дыма одновременно похожи на кучевые облака, и на морскую пену, и на бурлящую горную реку. Пик популярности тяжелого дыма пришелся на восьмидесятые - ни один эстрадный концерт не обходился без этого всеми любимого эффекта. Сегодня популярность тяжелого дыма меньше, но он по-прежнему применяется на концертах и шоу.

Классической технологией создания тяжелого дыма является использование сухого льда, т.е. твердого диоксида углерода, который при комнатной температуре переходит из твердого состояния сразу в газообразное, формируя характерные клубы плотного белого газа. Однако в современных агрегатах сухой лед обычно используется не для создания эффекта, а в качестве дешевого и мощного охладителя. Альтернативные способы - охлаждение обычным льдом или криоустановки. Дым создается при помощи дымогенератора на основе особой жидкости, состоящей из чистого глицерина и дистиллированой воды. Проходя через охлаждающую установку, дым приобретает необходимые свойства: плотность, густоту, красивый "клубящийся" вид.

В концертных условиях требуются мощные установки, которые способны за считанные секунды создать нужное количество дыма для оформления конкретного музыкального номера. Более простые генераторы тяжелого дыма применяются для клубов и дискотек, поскольку на вечеринке можно заполнять помещение дымом постепенно, с небольшой скоростью. В любом случае, если вы используете качественный дымогенератор, охлаждающую остановку и фирменную жидкость для дыма, результатом будет плотный, стелящийся по земле дым, не рассеивающийся и не поднимающийся к потолку. Не лишним будет еще раз подчеркнуть, что этот "дым" является результатом химической реакции и к настоящему дыму, возникающему в процессе горения, не имеет никакого отношения, он не токсичен и пожаробезопасен. Помимо красивого внешнего вида и создания атмосферы ретро, что отлично подходит для вечеринок в стиле 80-х, тяжелый дым играет маскирующую роль, с его помощью можно спрятать недостатки покрытия пола или многочисленные провода светозвуковой аппаратуры.

Генераторы тумана

Эти машины являются еще одной разновидностью дымовых установок. Основным отличием тумана от дыма, в контексте сценических спецэффектов, является его малая плотность и густота. Дым - это обязательно отчетливо различимые отдельные клубы, пусть даже легкие, малой плотности. Генератор тумана создает равномерную белую дымку, похожую на легкий утренний туман. Таким образом, он намного меньше влияет на визуальное восприятие происходящего, чем облака дыма, как правило туман попросту "не видно". Однако при этом сохраняются свойства взаимодействия дыма с лучами света. Все это открывает возможности для потрясающих визуальных эффектов, например, для создания объемных фигур лучами лазера. Вот почему туман так любят огранизаторы лазерных шоу, световых шоу. Даже простейший дискотечный стробоскоп в сочетании с генератором тумана создаст фантастическое зрелище.

С конструктивной точки зрения генератор тумана отличается от дымогенератора отсутствием нагревательного блока. Основной элемент конструкции - мощный компрессор, который под большим давлением подает воздух в емкость с специальной жидкостью. Получившийся аэрозоль расыпляется, быстро заполняя окружающее пространство. Используемая жидкость не токсична, пожаробезопасна, никак не вредит здоровью окружающих. Жидкость можно также использовать в генераторах дыма для создания легкой, стелящейся утренней дымки: такой эффект очень популярен в спектаклях, мюзиклах на фантастическую и сказочную тематику. Туман великолепно сочетается с тяжелым дымом, создавая красивейшую двухслойную дымовую завесу.

Криогенераторы или холодный дым, пушки CO2

Криоэффекты вызывают неконтролируемый восторг даже у самой искушенной публики. Огромные столбы белоснежного дыма выстреливают на расстояние 10-15 метров, подобно мощным камчатским гейзерам, окатывая при этом гостей волной морозной свежести... Это самый верный способ немножко охладить слишком разгоряченную толпу! Столбы ледяного дыма моментально вырастают и столь же быстро рассеиваются, поэтому залп из криогенератора напоминает пушечный выстрел. На весь эффект уходит буквально несколько секунд. При создании крионических эффектов используется обычный углекислый газ, СО2, который подается через шланг под высоким давлением из огромных баллонов объемом 40 или 80 литров. В самых мощных и дорогих криогенераторах применяется жидкий азот LN2.

Если классические дымовые генераторы представляют собой тяжелые, стационарные машины, то у криогенераторов задача другая. Им не нужно непрерывно вырабатывать большое количество дыма, заполнять помещение, создавать стойкие дымовые завесы. Поэтому наиболее популярный вид криогенераторов - ручные криопушки. Пушки достаточно просты в применении, имеют небольшой вес (порядка 5-7 кг) и позволяют свободно перемещаться, направляя мощные потоки ледяного дыма в любом направлении. Столбы молочно-белого дыма, выстреливающие со сцены в разные стороны, и несущие волны освежающей прохлады, создают великолепный эффект на танцполе или во время шоу.

Существуют также криопушки, которые устанавливаются на сцене и формируют вертикальный поток холодного дыма, также их можно установить под небольшим углом. Обычно используют сразу несколько таких пушек, для создания эффектного одновременного залпа. Стационарные криопушки активируются и управляются дистанционно, с пульта. Некоторые модели криогенераторов снабжены яркой LED-подсветкой различных цветов, которая срабатывает одновременно с выпуском дыма.

Генераторы огня

Мало что сравнится по силе воздействия на аудиторию с огненными пушками, которые выплевывают длинные языки ослепительного пламени на высоту 3-4 метров. Огненное шоу великолепно сочетается со сценической пиротехникой, лазерами и световыми эффектами. Можно с уверенностью сказать, что такое зрелище гости запомнят надолго! Разумеется, использование генераторов огня - ответственный шаг, требования к месту проведения и пожарной безопасности достаточно серьезные. Минимальная высота потолков для использования огненных пушек - 10 метров. При внимательном и аккуратном соблюдении правил использования, огненные пушки совершенно безопасны и не несут в себе никакого риска.

В качестве топлива для генераторов огня используется сжиженный газ, обычно пропан. Экономичный расход пропана позволяет на одном стандартном баллоне производить до 200 выбросов пламени. При активации пушка создает огненный столп в форме характерного "ядерного гриба", длительностью в 2-3 секунды, либо производит серию отдельных выбросов пламени (доступ газа перекрывается еще до того, как язык пламени полностью сформируется) в вертикальном направлении или под углом. Обыкновенно в аренду берут сразу несколько огненных пушек, которые подключаются к удаленному DMX-пульту. По команде с пульта пушки синхронизируются, выстреливая одновременно или создавая эффект "бегущего пламени" (для этого желательно задействовать как минимум четыре огненных пушки).

Огонь может быть не только традиционного цвета, но и синий, ярко-красный, зеленый. Для этого потребуются баллоны со специальными газовыми смесями.

Сценические эффекты Алматы

Источник: ba-bah.ru


Вернуться на уровень выше